HOME矢印 アメリカ留学矢印アメリカ留学Q&A矢印語学学校に関して矢印 Q6.授業料は1週間でどのくらいしますか?

語学学校に関して

Q6.授業料は1週間でどのくらいしますか?

Q6.授業料は1週間でどのくらいしますか?A.
アメリカの語学学校の場合、1週間当たりの授業料は週250~400ドル程度と学校によって大きく変わってきます。そのため、4週間単位で計算した場合、日本円で12~16万円となります。通常、語学学校が掲載している料金表は1カ月単位ではなく週単位となりますので、見間違うことのないようにしましょう。また、一般的には語学学校は長期的に通えば通うほど1週間あたりの授業料が安くなる傾向にあります。そのため、4週間であれば週300ドルのところを8週間以上申し込みした場合は週280ドルといったように割安で学習することができます。その他、入学金や教材費、航空券代などもかかりますので、せっかく留学するのであれば可能な限り語学学校へは長く通うとお得になります。なお、後から学校を延長した場合には、長期割引は適用外となるケースが多いため、少しでも節約したい方は最初にプランをしっかりと決めましょう。学校の料金表が見にくい場合や、見積もりの計算方法が分からない場合はお気軽にご相談ください。語学学校の中には料金詳細が分かりにくい表記になっている場合もあるため、専門スタッフがお客様のプランに沿ったお見積りを正確に計算致します。

カテゴリー: 語学学校に関して パーマリンク
2カ国留学
無料カウンセリング
  • 電話カウンセリング
  • メールカウンセリング
  • 面談カウンセリング
留学ドットコム
「一歩進んだ」留学に役立つ情報が手に入る!
ワーキングホリデー無料留学説明会
留学について思い立ったら…まずはコレ!
資料請求<無料>
無料カウンセリング
  • 電話カウンセリング
  • メールカウンセリング
  • 面談カウンセリング
個人カウンセリング予約
資料(パンフ)請求